Final countdown: наши итоги 2022 года

Для кого как, а для нас 2022 год выдался напряженным, но богатым на достижения. Есть что вспомнить перед традиционным боем курантов и чем по-доброму похвастаться перед пользователями и конкурентами.

Для начала о датах. В этом году системе «АвтоДилер» исполнилось 15 лет — солидный возраст для цифрового продукта. Младшему брату — «АвтоДилеру Онлайн» — исполнилось 2 года, но он семимильными шагами нагоняет старшего. Так, в уходящем году облачная версия вошла в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», что является своеобразным знаком качества для программного обеспечения.

Чему мы научились за год:

Работа над программами идёт планомерно. Каждый день, строчка за строчкой кода, мы развиваем и улучшаем «АвтоДилер» и «АвтоДилер Онлайн». Хочется выделить некоторые особенно значимые вехи — для нас это поводы гордиться своей работой.

  • Развитие интеграции с кассами, поддержка СБП и эквайринга, отказ от бумажного чека. Мы прокачали финансовый аспект, и теперь можно одновременно работать с несколькими кассами и платёжными терминалами; подключили эквайринг. Также можно принимать оплату от клиентов напрямую из окна программы. Причем делать это разными способами: наличными, банковскими картами или через популярную нынче Систему Быстрых Платежей, которую активно продвигают крупнейшие российские банки. При этом можно придерживаться глобального экологического тренда и отказаться от печати бумажных чеков — если клиент оставил свой email, то электронная копия отправится на него автоматически.
  • Отчет о движении денежных средств — удобный инструмент для ежедневной аналитики. Позволяет без погружения в бухгалтерские дебри увидеть, сколько денег и в каких направлениях прошло через автосервис за день, неделю, месяц.
  • Расширение каталогов— добавили новые марки и модели легкового, грузового и специального транспорта.
  • Добавляем поставщиков в проценку. На конец 2022 в нашей проценке представлены 75 компаний.
  • Рост числа поставщиков заставил проработать функционал взаимодействия с ними в программе. Так появилась «Статистика по поставщикам», которая показывает историю контактов и финансовый баланс по каждой компании. А чтобы два раза не вставать, мы внедрили возможность работать с авансами и возвратами поставщику.
  • Автозаполнение по VIN и госномеру— интеграция с базами данных ГИБДД позволила радикально ускорить составление заказ-нарядов и свести к статистической погрешности ошибки при заполнении полей.
  • Ускорить оформление заказ-нарядов в «АвтоДилер Онлайн» помогают и такие опции, как связанные работы и товары и быстрые работы и товары. Их использование позволяет заполнять раздел «Работы» и «Товары» в документе буквально 2-3 кликами.
  • Появление категории «Расходные материалы» в заказ-нарядах позволило настроить в «АвтоДилер Онлайн» более тонкую аналитику по товарам. В эту категорию попадают товары, которые используются в работе, но не отражаются в смете для клиента: перчатки, герметики, грузики и т.п. Они ведь тоже стоят денег, а деньги любят счёт.
  • Расширили аналитику по клиентам. В частности, появилась лента, в которой в хронологическом порядке фиксируются все контакты с конкретным клиентом: звонки, сообщения, оформленные документы, платежи. Заодно мы проработали функционал авансов для клиентов и внедрили распределение платежа по неоплаченным документам. Всё это упрощает финансовою составляющую взаимодействия с клиентами и экономит нервные клетки бухгалтеров.
  • Интеграция с WhatsApp и Telegram— автосервисы шагают в ногу со временем и уже научились общаться с клиентами через самые популярные мессенджеры. Теперь этот удобный канал коммуникации доступен пользователям «АвтоДилер» и «АвтоДилер Онлайн».
  • Здесь же стоит сказать об интеграции с оператором ip-телефонии «Новофон» (ранее известный как Zadarma). Это интересная альтернатива уже имеющемуся партнёрскому оператору Mango Office.
  • Среди прочего мы внедрили в «АвтоДилер Онлайн» возможность экспорта документов в систему «1С:Бухгалтерия» на радость многим и многим российским бухгалтерам.
  • Мобильное приложение — мы сделали первый шаг в сторону переезда системы «АвтоДилер Онлайн» в смартфон пользователя. Пока что через мобильное приложение можно только управлять записями на ремонт, но мы постепенно расширяем функционал.

Не интернетом единым

В уходящем году у нас есть достижения не только в области разработки ПО. В других областях мы тоже оставили положительный след.

  • По итогу нескольких месяцев работы нам удалось продвинуть «АвтоДилер Онлайн» в государственную программу по поддержке цифровизации малого и среднего бизнеса от Минцифры РФ. Благодаря этому у небольших автосервисов в экономически трудный год появилась реальная финансовая возможность развиваться с помощью IT-инструментов — половину стоимости лицензии возместил «Российский фонд развития информационных технологий».
  • В юбилейный десятый раз поучаствовали в MIMS Automobility Moscow — самой большой отраслевой выставке на просторах РФ. Каждый год сюда приезжают производители софта для автосервисов, автозапчастей, расходных материалов и т.п., чтобы обменяться опытом и завести новые деловые связи.
  • «Компания Автодилер» вошла в шорт-лист премии «Коммерсантъ года — 2022» в номинации IT. Мы попали в пятёрку лучших из 500 претендентов и чуть-чуть не дотянули до победы. Есть к чему стремиться в будущем году!
  • Официально вышли в Казахстан: выпустили полноценную версию для пользователей в соседней стране и открыли там юрлицо, чтобы облегчить расчёты.

Больше общения!

Обожаем общаться с клиентами и собратьями по авторемонтной сфере, поэтому в 2022 сделали многое для внешней коммуникации:

  • Перенесли видеоуроки во ВКонтакте — теперь наши записи хранятся на самом большом и надёжном российском хостинге и доступны в любое время.
  • Реанимировали блог на сайте и регулярно пишем туда статьи. В них отражаем свое видение авторемонтной сферы, делимся премудростями из накопленного опыта и анализируем новшества. Подписывайтесь, там много интересного.
  • Запустили канал в Telegram, куда выкладываем новости, отчёты об обновлениях и дайджесты статей со ссылками. Здесь можно получать концентрированную информацию об «АвтоДилере» и всём, что с ним связано.

Вот с таким багажом мы подошли к 2023 году. Видим в нём новые горизонты и готовимся их покорять, в чём и желаем успеха себе и вам. Всех с наступающим!

Похожие записи