Шутки кончились, теперь Китай — это серьёзно

Ещё живо в памяти время, когда фраза «машина из Китая» звучала как начало анекдота. Нынче же ситуация изменилась кардинальным образом. Во-первых, китайские авто по качеству встали вровень с японскими, корейскими и даже европейскими. Во-вторых, их доля на российском рынке стала слишком большой, чтобы её игнорировать.

Новые фавориты

Недавние события в мировой политике и экономике полностью изменили расстановку сил на отечественном авторынке. Западные концерны остановили локальное производство и серьёзно урезали поставки, что позволило Китаю стать в 2022 главным импортёром автомобилей в Россию. К концу ноября доля ввезённых машин из Поднебесной составила примерно 30% от общего числа, и в 2023-м ожидается ее увеличение.

Согласно данным «Автостата», по итогам десяти месяцев 2022 года бестселлерами в категории «новый автомобиль» стали следующие модели:

  • Haval Jolion — 3049 шт.
  • Chery Tiggo 7 PRO — 2134 шт.
  • Geely Coolray — 1394 шт.
  • Chery Tiggo 4 — 1029 шт.

С января по октябрь автодилеры ввезли в Россию из КНР 84600 новых легковых автомобилей на сумму $1,08 млрд. Всего же на первое полугодие 2022 года в России зарегистрировано около 830 000 китайских легковушек. Информации по второму полугодию пока нет, но есть все основания считать, что после подсчёта это число только вырастет.

Необходимая база знаний

Чем больше автомобилей от нашего восточного соседа выезжает на российские дороги, тем нужнее автосервисам переводчик с китайского — шутка, в которой только доля шутки. Локализация не успевает за объёмами торговли, что вызывает казусы на тему «как это ремонтировать?!». Конечно, многие модели китайских автомобилей имеют подозрительно похожих «близнецов» среди европейских и японских собратьев. Но даже если Cherry Tiggo очень похож на Toyota RAV4, ремонтировать «китайца» по японским схемам и японскими же запчастями не рекомендуется. 

Верная стратегия в данном случае — использование оригинальных комплектующих, благо, с ними перебоев не возникает. В программу «АвтоДилер Онлайн» встроен каталог оригинальных автозапчастей для более чем 60 зарубежных марок авто, в том числе китайских. Каталог АвтоДилер ежемесячно обновляется и пополняется новыми автопроизводителями.

Как пользоваться каталогом

Искать нужную модель можно через поисковую строку или вручную, двигаясь от марки по дереву моделей к нужному узлу. К слову, программа ведёт историю поисков и при каждом запуске первыми предлагает те марки, к которым пользователь обращается наиболее часто.

Каждый узел автомобиля представлен в виде схемы с указанием отдельных деталей. Каждая из них снабжена номером: по клику на него открывается дополнительное окошко текстовым пояснением и, что особенно важно, оригинальным номером, по которому запчасть можно запрашивать у поставщиков.

Рядом с номером детали присутствуют две кнопки: «скопировать» и «проценить» — последняя позволяет сразу же перейти в окно проценки, выбрать подходящий по цене и срокам доставки вариант и оформить заказ.

Подробнее о каталоге оригинальных запчастей смотрите в видеоуроке: 

«АвтоДилер Онлайн» —
программа для автосервиса

  • Все для управления СТО
  • Старт за 5 минут
  • Поддержка и обучение
  • От 1 495 р./мес.

Похожие записи